Filter Bar - en to es translation catalogue (56 entries)

en: Organizers
es: Organizadores

en: Event Category
es: Categoría del Evento

en: Venues
es: Lugares

en: Country
es: País

en: City
es: Ciudad

en: Other
es: Otro

[ctx: additional fields filter logic setting]
en: Match all
es: Coincidir todos

[ctx: additional fields filter logic setting]
en: Match any
es: Coincidir cualquiera

[ctx: additional fields filter logic setting]
en: Logic:
es: Lógica:

note: Description of the plugin/theme
en: Creates an advanced filter panel on the frontend of your events list views.
es: Crea un panel de filtro avanzado en la interfaz de la lista de eventos.

en: Select
es: Seleccionar

en: No items match
es: Ningún elemento coincide

en: Select an Item
es: Seleccionar un elemento

en: Title: %s
es: Título: %s

en: Type: %s %s %s
es: Tipo: %s %s %s

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Checkboxes
es: Casillas de verificación

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Type: %s %s
es: Tipo: %s %s

en: Range Slider
es: Control Deslizante de Intervalos

en: Events are considered free when cost field is: %s %s
es: Los eventos se consideran gratuitos cuando el campo del coste es: %s %s

en: Only when set to zero
es: Solamente cuando se ponga a cero

en: Free
es: Gratis

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: All Day
es: Todo el Día

en: Morning
es: Mañana

en: Afternoon
es: Tarde

en: Evening
es: Atardecer

en: Night
es: Noche

en: Filters
es: Filtros

en: The settings below allow you to enable or disable front-end event filters. Uncheck the box to hide the filter. Drag and drop active filters to re-arrange them.
es: Las configuraciones de aquí abajo te permitirán activar o desactivar el filtro de eventos. Desmarca la casilla para ocultar el filtro. Arrastra y suelta los filtros activos para reorganizarlos.

en: Expand an active filter to edit the label and choose from a subset of input types (dropdown, select, range slider, checkbox and radio).
es: Expande un filtro activo para editar su etiqueta y elegir entre un subconjunto de tipos de entrada (desplegable, selección, control deslizante de intervalos, casilla de verificación y radio).

en: Filters Layout
es: Diseño de Filtros

en: Filters Default State
es: Estado Predeterminado de los Filtros

en: Closed
es: Cerrado

en: Open
es: Abierto

en: Filter Bar
es: Barra de filtro

en: Cost (%s)
es: Precio (%s)

en: Tags
es: Etiquetas

en: Day
es: Día

en: Time
es: Horario

en: Active Filters
es: Filtros Activos

en: Available Filters
es: Filtros Disponibles

en: Narrow Your Results
es: Refinar Tus Resultados

en: Show Advanced Filters
es: Mostrar Filtros Avanzados

en: Collapse Filters
es: Contraer Filtros

en: Show Filters
es: Mostrar Filtros

en: Reset Filters
es: Restablecer Filtros

en: Submit
es: Enviar

en: To begin using The Events Calendar: Filter Bar, please install the latest version of <a href="%s" class="thickbox" title="%s">The Events Calendar</a>.
es: Para comenzar a usar The Events Calendar: Filter Bar, por favor, instala la última versión de <a href="%s" class="thickbox" title="%s">The Events Calendar</a>.
