Filter Bar - en to pt translation catalogue (47 entries)

en: Organizers
pt: Organizadores

en: Event Category
pt: Categoria de eventos

en: Venues
pt: Locais

en: Country
pt: País

en: City
pt: Cidade

en: Other
pt: Outro

en: Select
pt: Selecione

en: Title: %s
pt: Título: %s

en: Dropdown
pt: Caixa de seleção

en: Checkboxes
pt: Caixas de verificação

en: Type: %s %s
pt: Tipo: %s %s

en: Range Slider
pt: Barra deslizante

en: Events are considered free when cost field is: %s %s
pt: Os eventos são definidos como grátis quando o campo do preço é: %s %s

en: Only when set to zero
pt: Apenas quando definido a zero

en: Free
pt: Grátis

en: Sunday
pt: domingo

en: Monday
pt: segunda-feira

en: Tuesday
pt: terça-feira

en: Wednesday
pt: quarta-feira

en: Thursday
pt: quinta-feira

en: Friday
pt: sexta-feira

en: Saturday
pt: sábado

en: All Day
pt: Todo o dia

en: Morning
pt: Manhã

en: Afternoon
pt: Tarde

en: Evening
pt: Anoitecer

en: Night
pt: Noite

en: Filters
pt: Filtros

en: The settings below allow you to enable or disable front-end event filters. Uncheck the box to hide the filter. Drag and drop active filters to re-arrange them.
pt: As definições abaixo permitem ativar ou desativar filtros de eventos na área pública do site. Desmarque a caixa para esconder o filtro. Arraste e largue os filtros ativos para os reordenar.

en: Expand an active filter to edit the label and choose from a subset of input types (dropdown, select, range slider, checkbox and radio).
pt: Clique para expandir um filtro ativo e editar o nome ou escolher a partir de um conjunto de campos (caixas de seleção, caixas de verificação, botões 'radio' e barras deslizantes)

en: Filters Layout
pt: Disposição dos filtros

en: Filters Default State
pt: Estado pré-definido dos filtros

en: Closed
pt: Fechado

en: Open
pt: Aberto

en: Cost (%s)
pt: Preço (%s)

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Day
pt: Dia

en: Time
pt: Hora

en: Active Filters
pt: Filtros Ativos

en: Available Filters
pt: Filtros disponíveis

en: Narrow Your Results
pt: Refine a sua pesquisa

en: Show Advanced Filters
pt: Mostrar filtros avançados

en: Collapse Filters
pt: Fechar filtros

en: Show Filters
pt: Mostrar filtros

en: Reset Filters
pt: Limpar filtros

en: Submit
pt: Submeter

en: The Events Calendar
pt: Agenda de Eventos
